Subasta 939, Lote # 28 PEDRO CERVANTES (Ciudad de México, 1933 - ) Sin título Firmado y fechado 1992 Carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad, firmado por el artista, noviembre del 2009. "He dibujado con todo: con las uñas y las yemas de los dedos, con lápiz y madera carbonizada, tinta china, pluma fuente y bolígrafo, he dibujado hasta con sangre. Y recordando los trazos que formaban los cabellos femeninos sobre las losetas blancas de mi infancia, encuentro la manera de reproducirlos con la línea de corte de un bisturí, así nace una manera de dibujar, que Nacho Hernández bautizó como 'Hendiduras', en un poema suyo". Pedro Cervantes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrocervantes.com 80 x 60 cm Estimado $12,000-20,000